Antonio Cairoli conquista la vittoria della classe MX1
e della SUPERCAMPIONE nella prima prova degli Internazionali d’Italia
Motocross; Jorge Prado vince nella MX2
Riola Sardo (Italia), 27 gennaio 2019 – Grande successo per
Pirelli nella prima prova degli
Internazionali d’Italia Motocross disputata sulla pista di
Riola Sardo. Sul difficile e impegnativo tracciato sabbioso
“Le Dune” i piloti equipaggiati dalla casa milanese hanno potuto contare sulle ottime prestazioni dei pneumatici
SCORPION™ MX32™ Mid Soft anteriori e SCORPION™ MX Soft posteriori che, oltre alla vittoria nella classe
MX2 con il Campione del Mondo in carica
Jorge Prado, hanno monopolizzato il podio assoluto della
MX1 con
Antonio Cairoli, che ha dominato la gara, seguito da
Romain Febvre e
Tim Gajser.
Il dominio
Pirelli è stato confermato anche nella
Supercampione che ha visto impegnati in gara i primi 20 classificati di
MX1 e
MX2. Ancora una volta
Antonio Cairoli non ha avuto rivali ed ha guidato la manche dal primo all’ultimo giro. Alle sue spalle ottima prestazione per
Tim Gajser, secondo, seguito da
Jorge Prado che è riuscito a portare sul podio, al terzo posto, la meno potente KTM 250F.
Romain Febvre ha terminato in quinta posizione nonostante una scivolata al primo giro che lo ha costretto a una dura rimonta.
Il prossimo fine settimana i piloti saranno impegnati nella seconda prova degli
Internazionali d’Italia Motocross che sarà ospitata dal tracciato di
Ottobiano, in provincia di
Pavia.
Risultati (in grassetto i piloti gommati Pirelli): MX11. CAIROLI Antonio (ITA)2. FEBVRE Romain (FRA)3. GAJSER Tim (SLO)4. PAULIN Gautier (FRA)
5. JASIKONIS Arminas (LTU)
MX21. PRADO Jorge (SPA)2. HAARUP Mikkel (DEN)
3. GUADAGNINI Mattia (ITA)
4. WATSON Ben (GBR)
5. CERVELLIN Michele (ITA)
SUPERCAMPIONE1. CAIROLI Antonio (ITA)2. GAJSER Tim (SLO)3. PRADO Jorge (SPA)4. PAULIN Gautier (FRA)
5. FEBVRE Romain (FRA) Classifiche di Campionato: MX11. CAIROLI Antonio (ITA) p.1202. FEBVRE Romain (FRA) p.1003. GAJSER Tim (SLO) p.804. PAULIN Gautier (FRA) p.65
5. JASIKONIS Arminas (LTU) p.60
MX21. PRADO Jorge (SPA) p.1202. HAARUP Mikkel (DEN) p.100
3. GUADAGNINI Mattia (ITA) p.80
4. WATSON Ben (GBR) p.65
5. CERVELLIN Michele (ITA) p.60
SUPERCAMPIONE1. CAIROLI Antonio (ITA) p.1202. GAJSER Tim (SLO) p.1003. PRADO Jorge (SPA) p.804. PAULIN Gautier (FRA) p.65
5. FEBVRE Romain (FRA) p.60