Cookie Consent by Free Privacy Policy website BLINDARTE - ASTA 85 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
november 23, 2017 - blindarte

BLINDARTE - ASTA 85 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Comunicato Stampa disponibile solo in lingua originale.

Si batterà a #milano il mercoledì 29 novembre 2017 l’asta di arte moderna e contemporanea della #blindarte, dopo alcuni giorni di esposizione nella storica sede napoletana (dal 10 al 13 novembre) e dopo diversi giorni di esposizione nella nuova e prestigiosa sede milanese in Brera (dal 17 novembre alla data dell’asta).

Tra le opere più significative, tutte di provenienza da importanti collezioni private, va senza dubbio notata l’opera di Cy Twombly. L’olio, pastelli a cera, matite colorate, biro e grafite su carta del 1962, cm 50x70, del grande artista americano di nascita, ma italiano di adozione, è pubblicata sul catalogo ragionato di #cytwombly. L’opera, con importanti provenienze, è stimata 400.000/600.000 euro, ed è sicuramente una delle opere più significative e rare di quest’asta.

Di grande impatto è anche la scultura di Antony Gormley, GUT V, realizzato in acciaio nel 2002, e dal peso di circa 240 kg, l’ingegnosa opera del grande scultore inglese, le cui quotazioni sono in costante ascesa, è proposta in vendita con una stima di euro 300.000/400.000. L’artista, data l’importanza dell’opera, ha ritenuto di voler scrivere per questa imponente scultura una scheda specifica, che è stata pubblicata in catalogo.

Molto interessanti anche 2 chicche: rarissima e bellissima opera pittorica di Giacomo Balla, Scena spirituale (uomo e donna nel fluido compenetrato di luce), olio su tavola (1925 circa) cm 33,5x20, l’opera firmata BALLA, con expertise di Maurizio Fagiolo dell’Arco e Maria Drudi Gambillo Crispolti e parere verbale di Elena Gigli, sarà presentata in #asta con una valutazione di euro 50.000/70.000

Altra chicca il raffinatissimo Cellotex W1 di Alberto Burri, pubblicato sul catalogo generale ed esposto in diverse occasioni, eseguito nel 1980, cm 16x23 stimato 45.000/65.000 euro.

Ancora va notato un elegantissimo lavoro cinetico su alluminio del 1973 di Getulio Alviani, l’opera Superficie a testura vibratile 72047 (cm 70x70) ha una valutazione di partenza di euro 40.000/60.000; una luminosa dal titolo Tautologia di Nanda Vigo del 1971, cm 52x54x22,5 circa stimata euro 20.000/30.000; l’imponente legno dipinto intarsiato di Domenico Bianchi di circa 240x200 e proveniente dalla collezione privata di Lucio Amelio, stimato 25.000/35.000 euro, e il riuscitissimo dipinto Orange Prison di Peter Halley, cm 76x76 stimato 30.000/40.000 euro.

In #asta anche 2 serigrafie di Warhol, il Vesuvius stimato 30.000/40.000 e il Mao stimato 15.000/20.000 euro.

Oltre a dipinti storici di Antono Sanfilippo, Carla Accardi, Giulio Turcato, Giosetta Fioroni e Mario Schifano, va segnalata anche la presenza di una significativa opera di Michelangelo Pistoletto, Arlecchino del 1981, opera realizzata dal grande artista biellese ispirandosi a una scultura realizzata dallo stesso artista nel 1971. L’opera è stimata 70.000/90.000 euro.

Tra le opere più contemporanee, spicca l’installazione Linienstraße 160, 2001 (da realizzarsi seguendo istruzioni degli artisti) dell’irriverente duo Elmgreen & Dragset. L’installazione eseguita per la #mostra presso la galleria Klosterfelde Belin April/Mai 2001, e proveniente da una prestigiosa collezione di arte contemporanea europea, è proposta in vendita con una valutazione di euro 40.000/60.000.

In #asta un numero cospicuo di rare opere fotografiche di artisti internazionali come: Nan Goldin, Spencer Tunick, Vik Muniz, Andres Serrano, Zhang Huan, Nobuyoshi Araki, Yang Fudong, Armin Linke, Candida Hofer, Massimo Vitali e di opere di artisti italiani particolarmente richiesti dal collezionismo internazionale più esigente e sofisticato, come Mario Airò, Stefano Arienti, Eva Marisaldi, Eliseo Matracci, e come sempre anche moltissime interessanti e appetibili proposte di artisti emergenti come Goldi e Chiari, Loris Cecchini, Vedovamazzei, Perino e Vele, Lorenzo Scotto di Luzio e tanti altri.

BLINDARTE - #asta 85 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MILANO, MERCOLEDI 29 NOVEMBRE 2017 ore 18

Esposizioni:

Napoli - dal 10 al 13 novembre (selezione dei lotti)

Milano - dal 17 novembre alla data dell’asta

You might be interested in

february 24, 2022
november 22, 2021
december 16, 2015